Posted 2 апреля 2015,, 04:52

Published 2 апреля 2015,, 04:52

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Моряки, спасенные с потерпевшего крушение траулера "Дальний Восток", получили сильное переохлаждение

2 апреля 2015, 04:52

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 апреля. Все 63 спасенных членов экипажа траулера «Дальний Восток», потерпевшего крушение в Охотском море, получили сильное переохлаждение.

Все моряки достаточно долго пробыли в воде, температура которой не превышает нуля градусов, сказали в ГУ МЧС России по региону. «Они получили сильное переохлаждение. Известно об одном человеке, находящемся в очень тяжелом состоянии», — отметили спасатели.

Большинство спасенных были буквально выловлены из воды спасательными судами. "На воде в районе кораблекрушения обнаружены 8 спасательных плотов, однако только на четырех из них были люди. Остальные потерпевшие находились в воде", - цитирует ТАСС представителя морского спасательно-координационного подцентра.

Вертолет Ми-8 МЧС России, летевший для эвакуации пострадавших, был вынужден уйти на дозаправку в Магадан из-за сильного ветра. Сейчас борт снова летит к месту кораблекрушения и будет там в ближайшее время.

"В Дальневосточном региональном центре МЧС России, Главных управлениях МЧС России по Камчатскому краю, Магаданской и Сахалинской областям работают оперативные штабы, проводится сбор и анализ поступающей информации, силы и средства находятся в готовности к реагированию.

Всего к ликвидации последствий ЧС привлечено более 1300 человек и 29 единиц техники, в том числе от МЧС России - 103 человека и 2 единицы техники", - сообщается на сайте МЧС.

Основной причиной затопления рыболовецкого траулера могло стать чрезмерное воздействие льда на корпус судна. "В качестве основной версии случившегося пока рассматривается чрезмерное воздействие льда на корпус судна, приведшее к деформации с последующим частичным разрушением корпуса", - сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе по ликвидации последствий кораблекрушения.

Между тем не исключено нарушение экипажем правил техники безопасности. "Нельзя исключать и возможного превышения допустимых объемов хранения груза или его неправильного размещения в трюмах судна", - сказал источник.

Большой автономный морозильный траулер (БАТМ) "Дальний Восток" затонул в Охотском море южнее залива Шелехова у берегов Камчатки. Экипаж состоит из 132 человек - 78 россиян и 54 иностранцев, в том числе 42 граждан Мьянмы.

Как сообщалось, с борта траулера были спасены 63 человека, подтверждена гибель 54. Спасатели продолжают поиски 15 человек; 63 члена экипажа траулера были спасены.

По факту крушения возбуждено уголовное дело.