Posted 2 апреля 2015,, 05:29

Published 2 апреля 2015,, 05:29

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Учения на военном полигоне вызвали пожар в нацпарке "Земля леопарда"

2 апреля 2015, 05:29

ВЛАДИВОСТОК, 2 апреля. Пал сухой травы на военном полигоне привел к возгоранию в лесном массиве национального парка "Земля леопарда" на Дальнем Востоке. Огонь оперативно потушили инспекторы особо охраняемой природной территории.

"Возгорание было обнаружено во время проведения тактических стрельб на военном полигоне Бамбурово, который находится в границах национального парка «Земля леопарда». По закону здесь могут проходить учения при обеспечении необходимых мер пожарной безопасности. Однако в этот раз огонь, вспыхнувший на полигоне, успел перейти на сопредельный с полигоном участок", - сообщает пресс-служба нацпарка.

В течение часа группа из восьми инспекторов боролась с огнем, который к тому времени успел перекинуться в лес на сопредельной к полигону сопке. Общая площадь пожара составила 12 га.

"Военные сообщили, что предпринимали попытки потушить огонь, однако им не хватило сил и средств, чтобы справиться с этим", - отмечается в сообщении "Земли леопарда".

Данное возгорание - уже не первое в границах национального парка в этом году. Чуть меньше недели назад при схожих обстоятельствах возник пожар, котоый также вышел за границы полигона. Как и в последнем случае, потушили его инспекторы нацпарка.

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в Приморском крае в 2012 году с целью сохранить и восстановить популяцию дальневосточного леопарда. Лесные пожары для исчезающего подвида хищников считаются одной из главных опасностей.