Posted 2 апреля 2015,, 07:24

Published 2 апреля 2015,, 07:24

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Татарстанский суд изменил наказания осужденным по делу о крушении "Булгарии"

2 апреля 2015, 07:24
Верховный суд Татарстана изменил наказания для осужденных по делу о крушении теплохода "Булгария". Суд ужесточил наказание старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову, отменив его амнистию и увеличив срок наказания с 5 до 5 с половиной лет лишения свободы, а субарендатору "Булгарии" Светлане Инякиной снизили срок наказания с 11 до 9 с половиной лет лишения свободы.

КАЗАНЬ, 2 апреля. Верховный суд Татарстана изменил наказания для осужденных по делу о крушении теплохода "Булгария". Прокуратура Татарстана и потерпевшие сочли приговор слишком мягким, подсудимые, напротив, - слишком суровым.

Как передает ТАСС, суд ужесточил наказание старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову, увеличив срок наказания с 5 до 5 с половиной лет лишения свободы, а также распорядился взять его под стражу в зале суда, так как Ивашов был амнистирован.

Субарендатору "Булгарии", директору "АгроРечТур" Светлане Инякиной, приговоренной ранее к 11 годам лишения свободы, снизили срок наказания до 9 с половиной лет лишения свободы. Остальным осужденным - старпому Рамилю Хаметову (6 с половиной лет заключения), начальнику казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Иреку Тимергазиеву (6 лет заключения), главному госинспектору казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Владиславу Семенову (5 лет заключения), суд оставил приговор без изменения.

Дизельэлектроход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года. В результате погибли 122 человека, пострадали еще 79 пассажиров.

Следствие пришло к выводу, что непосредственной причиной крушения явилась совокупность факторов: негодность судна к плаванию, как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений, как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года.