Posted 3 апреля 2015,, 08:15

Published 3 апреля 2015,, 08:15

Modified 31 марта, 08:42

Updated 31 марта, 08:42

"Гринпис": В Забайкалье лесные пожары вышли из-под контроля

3 апреля 2015, 08:15

ЧИТА, 3 апреля. Забайкальский край – единственный регион России, где лесные пожары практически полностью вышли из-под контроля, развиваются по катастрофическому сценарию, однако органы региональной власти не признают масштабов беды. Об этом сообщается на лесном форуме "Гринпис России", передает "Забмедиа".

"Самый крупный пожар действует в Агинском лесничестве – его площадь по состоянию на первую половину дня 1 апреля составляет около двадцати тысяч гектаров. Самый опасный для здоровья людей пожар действует у восточных берегов озер Иван и Тасей, на землях лесного фонда Беклемишевского лесничества – дым от этого пожара ветром сносит на Читу. Площадь его составляет около трех тысяч гектаров. Общая площадь действующих лесных пожаров в Забайкальском крае составляет несколько десятков тысяч гектаров", - говорится в сообщении.

Однако, добавляют в "Гринпис", органы государственнй власти края пока не признают реальные масштабы беды. "Несмотря на высокую опасность пожаров по природным причинам и на очевидную неготовность региона к борьбе с пожарами, краевые власти не отказались от массового проведения так называемых «контролируемых» выжиганий сухой травы. Сезон якобы «контролируемых» выжиганий без перерыва перешел в сезон лесных пожаров, и затем буквально за несколько дней – в крупномасштабную чрезвычайную ситуацию", - сообщает "Гринпис".