Posted 3 апреля 2015,, 09:36

Published 3 апреля 2015,, 09:36

Modified 31 марта, 08:42

Updated 31 марта, 08:42

Вологодские машиностроители написали письмо Путину о том, как разворовали их завод

3 апреля 2015, 09:36

ВОЛОГДА, 3 апреля. Коллектив ОАО «Вологодский машиностроительный завод» (ВМЗ) написал открытое письмо президенту РФ. В обращении рабочие призывают Владимира Путина спасти предприятие от уничтожения, а коллектив – от безработицы.

В письме приводятся факты того, как на заводе в течение многих месяцев не выплачивалась заработная плата, а само предприятие медленно умирало. От коллектива в 650 человек осталось не более 80 работников, но скоро не будет и их. Костяк трудового коллектива составляют токари и сварщики, имеющие наивысшую квалификацию. ВМЗ выполнял оборонный заказ, его продукция востребована на рынке. Однако собственники взяли «под производство» кредиты, которые до завода не дошли, оборотные средства «были растащены», за ними исчезли предоплаты по заказам и вот уже 13 различных предприятий и организаций подали иски о признании ВМЗ банкротом.

По словам рабочих, региональные власти самоустранились от контроля над происходящим. «Был создан согласно законодательству стачечный комитет, была проведена процедура примирительной комиссии, был составлен протокол разногласий и т.д. и т.п. Но Департамент труда и занятости Вологодской области происходящее на нашем заводе даже не признал трудовым спором! Как выяснилось, это сложившиеся практика, не портить же хорошие показатели. На сегодняшний день в Вологодской области случился всего один трудовой спор. В результате таких действий рабочие лишаются законной защиты своих прав, и теперь собственники делают с ними, что хотят», - сообщили авторы обращения.

В письме работники ВМЗ приводят факт, когда один из функционеров заводоуправления цинично заявил: "С зачинщиками разберемся, а рабочие землю будут жрать у моих ног!".

«Столько государственных структур якобы занималось нашей проблемой, столько было исписано бумаги, а в итоге мы слышим только одно – «Они же собственники!». Получается, что собственники могут плевать на обороноспособность страны, нарушать закон, не выполнять решения суда, воровать описанное судебными приставами имущество, скрываться от правосудия. В общем, могут делать все, что заблагорассудится! А мы, народ, которому согласно Конституции Российской Федерации принадлежит власть, можем только все это терпеть и желательно молча», - заметили работники.

Авторы обращения требуют от властей погасить задолженность по зарплате и сохранить завод через использование процедуры банкротства как инструмента финансового оздоровления.

Напомним, что 23 марта несколько десятков увольняемых рабочих ВМЗ вышли с протестом к зданию правительства области, требуя встречи с губернатором.