Posted 5 апреля 2015,, 14:16

Published 5 апреля 2015,, 14:16

Modified 31 января, 03:40

Updated 31 января, 03:40

Потомский: Сотрудничество России и Франции будет продолжаться, несмотря на западные санкции

5 апреля 2015, 14:16

ОРЕЛ, 5 апреля. Губернатор Орловской области Вадим Потомский принял участие в презентации инвестиционного потенциала региона в посольстве Франции в России.

Перед началом презентации состоялась рабочая встреча губернатора с чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Жан-Морисом Рипером. Стороны обсудили перспективы развития экономического и социально-культурного сотрудничества региона с Францией.

Губернатор Орловской области выразил уверенность, что сотрудничество между нашими странами будет развиваться, несмотря на текущие сложности, связанные с введением западных санкций. «Сегодня Республика Франция является одним из главных зарубежных деловых партнеров Орловской области, - подчеркнул Вадим Потомский. - Внешнеторговый оборот области с Францией по итогам прошлого года превысил $194 млн. Практически полностью он складывается за счет импорта французских товаров и оборудования».

Также было отмечено, что на территории области действует предприятие «Санофи-Авентис Восток» - производство аналогов инсулина и человеческих инсулинов. Это первая площадка для локального производства в России лекарственных препаратов французской фармацевтической компании «Санофи».

«Рассчитываем, что проектов в экономике будет еще больше. А примером пусть служит сотрудничество в гуманитарной сфере Орловской области и региона Шампань-Арденн, - подчеркнул губернатор. - Обмен визитами способствует развитию отношений в науке, культуре, здравоохранении и образовании, постепенному налаживанию экономических связей».

В этом году сотрудничеству с регионом Шампань-Арденн исполняется 25 лет. Юбилей предлагается отметить изданием памятной книги на русском и французском языках.

«Правительство Орловской области приглашает французских партнеров к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества и гарантирует всестороннюю поддержку в реализации инвестиционных планов», - заявил Потомский.

С презентацией инвестиционного потенциала региона выступил заместитель председателя правительства Орловской области по экономике и финансам Михаил Бабкин. Он назвал перспективные направления сотрудничества Орловской области с французскими партнерами: строительство молочно-товарных комплексов, создание предприятия по производству пищевого куриного яйца, строительство сахарного завода мощностью не менее 12 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки.

Еще одним важным вектором сотрудничества, по словам Бабкина, может стать производство строительных, изоляционных, облицовочных и расходных материалов; строительная химия; строительное оборудование; кровля; металлопрокат и изготовление строительных конструкций.

Кроме этого, предлагается развивать сотрудничество по следующим направлениям: участие в совместных проектах по обустройству сельскохозяйственных территорий, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции и аграрному туризму; производство машин и оборудования, лифтов, сельскохозяйственной техники; производство бытовой техники; производство фармацевтической продукции.

Зампред правительства области также подчеркнул, что Орловская область занимает особое место на туристском рынке России. Она обладает хорошими туристско-рекреационными возможностями. Значительный историко-культурный потенциал и богатое литературное наследие открывают возможности для экскурсионной деятельности и познавательного туризма. Интересными для реализации представляются проекты восстановления дворянских усадеб, например имения Новосильцевых-Нечаевых «Войново» в с. Первый Воин Мценского района. Жилые и хозяйственные строения усадьбы являются объектом культурного наследия регионального значения. На базе отреставрированной усадьбы французская сторона предлагает создать русско-французский культурный центр.

Планируется также продолжить развивать сотрудничество в научно-образовательной и культурной сферах.