Posted 6 апреля 2015,, 12:42

Published 6 апреля 2015,, 12:42

Modified 31 марта, 08:40

Updated 31 марта, 08:40

Красноярские аграрии попросили помощи у Путина

6 апреля 2015, 12:42

КРАСНОЯРСК, 6 апреля. Руководители ряда сельхозпредприятий Красноярского края обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину, в котором просят увеличить государственную поддержку сельского хозяйства. Цитаты из обращения публикует "Независимая газета".

«Наши обращения в адрес правительства РФ, министерства сельского хозяйства остаются без внимания, а положение в агропромышленном комплексе ухудшается, – говорится в обращении. – Это связано в первую очередь с ростом диспаритета цен между сельскохозяйственной продукцией и промышленными товарами».

«В сельском хозяйстве самая низкая заработная плата, а труд крестьянина остается одним из самых тяжелых, – отмечают аграрии. – Объем выделяемых средств государственной поддержки сельского хозяйства недостаточен и абсолютно не решает проблем. Существующие проблемы в АПК решить только на региональном уровне невозможно. Мы обращаемся к вам, чтобы знать, как нам работать, быть или не быть сельскому хозяйству».

В краевом парламенте тоже считают, что за последний год ситуация в аграрном секторе серьезно осложнилась. «Сельское хозяйство существует не в безвоздушном пространстве, проблемы в экономике больно бьют и по агропромышленному комплексу. За последний год резко увеличилась стоимость удобрений, повысились цены на ГСМ, ядохимикаты, запчасти для сельхозтехники. Ужесточились требования банков для заемщиков. И я согласен, что эти проблемы только на региональном уровне не решишь, – говорит заместитель председателя комитета Заксобрания по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов. – Краевая власть, несмотря на трудную ситуацию в экономике, старается по максимуму помогать крестьянам. В этом году мы выделяем на поддержку АПК почти 4,5 млрд руб. Плюс около 600 млн руб. должно поступить из федерального бюджета».