Posted 7 апреля 2015,, 13:46

Published 7 апреля 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

Глава комитета ТПП заступился за «Национальное движение сберегающего земледелия», причисленное к иноагентам

7 апреля 2015, 13:46

САМАРА, 7 апреля. Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию АПК, председатель совета Ассоциации отраслевых союзов АПК (АССАГРОС) Виктор Семенов написал письмо начальнику управления Минюста РФ по Самарской области Сергею Быстревскому, выразив обеспокоенность намерением чиновников самарского Минюста отнести «Национальное движение сберегающего земледелия», возглавляемого Людмилой Орловой, к числу «иностранных агентов».

«Орлова не является членом политических партий, не участвовала в избирательных кампаниях в качестве кандидата, в митингах с политическими лозунгами. В своих статьях и публичных выступлениях никогда не призывала к изменению политического устройства государства и его конституционного строя. Ее работа на посту руководителя отраслевого аграрного союза относится к категории экспертной деятельности в области отраслевого законодательства, науки, экономики и практики и не имеет, на наш взгляд, признаков политической деятельности», - написал Виктор Семенов.

В обращении также указывается, что высказывания Людмилы Орловой о необходимости противодействия коррупции находятся в русле национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной указом президента РФ Владимира Путина. Важным фактором реализации этой стратегии является участие институтов гражданского общества, каковым является и «Национальное движение сберегающего земледелия».

Деятельность некоммерческих организаций в области науки, защиты растительного и животного мира не относится к политической деятельности, отметил Виктор Семенов.

Напомним, что в Самарской области региональное управление Минюста РФ вынесло предупреждение некоммерческому партнерству "Национальное движение сберегающего земледелия". Аргументом к отнесению некоммерческого партнерства к иностранным агентам послужил факт того, что президент движения, член координационного комитета российско-германского форума "Петербургский диалог" Людмила Орлова написала о необходимости "формирования современной государственной аграрно-технологической политики". Употребление слова "политика" и было истолковано как политическая деятельность.

Комментируя этот случай, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов констатировал, что чиновники из-за несовершенства законов иногда слишком широко толкуют понятие "политической деятельности".

Подробнее о ситуации читайте в статье "Росбалта".