Posted 10 апреля 2015,, 12:14

Published 10 апреля 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 08:35

Updated 31 марта, 08:35

Профлидер: Учителя встревожены перспективой массовых увольнений

10 апреля 2015, 12:14

МОСКВА, 10 апреля. Среди российских педагогов растет беспокойство за свои рабочие места, сообщил корреспонденту «Росбалта» член совета межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. По его словам, во всех регионах страны идет процесс сокращения школьных педагогов.

По словам профлидера, механизм увольнений запускается стремлением местных властей исполнить «майские указы» президента РФ. «Региональные и местные власти требуют от директора школы, чтобы зарплата учителей была не меньше средней по региону. Поскольку денег в школу дают для этого недостаточно, то единственный способ, который позволяет повысить зарплату – добиться, чтобы учитель взял больше часов в неделю. В среднем сейчас у учителей нагрузка не 18 часов, как это было еще с советских времен, а 25-27 часов. За это учитель получает то, что положено в соответствии с указом, а количество учителей при этом сокращается», - констатировал Всеволод Луховицкий.

Профлидер отметил, что одним из механизмов сокращения работников образования становится слияние школ. «Объединения, реорганизация, как это официально называют, касаются не только малокомплектных школ, но и школ в крупных городах. Как все происходит? Сначала учителям говорят, что все будет хорошо, никто не потеряет работу. Школы объединяют и, действительно, первый год все продолжает нормально функционировать. А затем выясняется, что детей собрали в большие классы, по 30 и более человек. И тут директор сообщает учителю: мол, я и рад бы тебя держать, но у нас нет для тебя часов, а, значит, мы можем тебя уволить…», - рассказал Всеволод Луховицкий.

Как подчеркнул профлидер, анкетирование работников образования показывает, что педагоги встревожены перспективами потери своих рабочих мест.