Posted 13 апреля 2015,, 15:57

Published 13 апреля 2015,, 15:57

Modified 31 марта, 08:33

Updated 31 марта, 08:33

В Екатеринбурге при реставрации украли 8 млн рублей и испортили памятник архитектуры

13 апреля 2015, 15:57

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 апреля. В Екатеринбурге перед судом предстанет бывший директор Уральского филиала агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, а также представитель фирмы ООО «Реставратор».

По версии следствия, в июле 2011 года директор филиала заключил договор с ООО «Реставратор» на выполнение ремонтно-реставрационных работ по усилению фундамента объекта культурного наследия федерального (общероссийского) значения - «Комплекс зданий площади первой пятилетки, 1928-1934 г.г., архитекторы П.В. Оранский, В.В. Безруков, М.Ф. Рейшер, Васильев: Дом жилой», расположенного по улице Ильича в Екатеринбурге. При этом условиями данного договора предусматривался заведомо невыполнимый срок окончания работ в 1 месяц.

После этого директор филиала, осознавая, что реставрационные работы выполнялись подрядчиком с нарушением сроков и предусмотренных проектной документацией требований к качеству, при пособничестве представителя ООО «Реставратор», который осуществлял фактическое руководство данной фирмой, подписал документы первичной отчетности, содержащие ложные сведения о выполнении работ в полном объеме, и обеспечил на их основании перечисление на счет организации подрядчика бюджетных денежных средств в общей сумме более 9,3 млн. рублей. Фактическая стоимость выполненных работ по договору составила около 905 тысяч рублей.

В результате незаконных действий объект культурного наследия был поврежден, а Российской Федерации причинен значительный материальный ущерб в размере более 8 млн рублей.