Posted 14 апреля 2015,, 07:45

Published 14 апреля 2015,, 07:45

Modified 31 марта, 08:32

Updated 31 марта, 08:32

Предприниматели Казани готовят митинг против закрытия торговых центров

14 апреля 2015, 07:45

КАЗАНЬ, 14 апреля. Казанские предприниматели готовятся к массовой акции протеста в связи с массовыми проверками и закрытием рынков и торговых комплексов.

Как передает телеканал "Дождь", во вторник около сотни предпринимателей из трех закрытых рынков «Ала Дим», «Нагмир», «Алтын» вышли в центр Казани на площадь Свободы. Мероприятие не было санкционировано властями, поэтому предприниматели протестовали молча и без плакатов. К протестующим подошел сотрудник полиции, который сазу предупредил – один выкрик и они все будут задержаны. Чтобы не давать лишних поводов полиции, протестующие передвигались к зданию правительства группами по 5-7 человек. К предпринимателям вышел мэр Казани Ильсур Метшин. Участники подписали обращение к президенту России Владимиру Путину и президенту Татарстана Рустаму Минниханову, в котором заявили, что после пожара в «Адмирале» начались массовые проверки пожарной безопасности. В обращении массовые проверки они называют произволом и самоуправством.

Крупный митинг против массового закрытия торговых центров запланирован на 25 апреля.

Сразу после пожара в торговом центре «Адмирал» в республике начались массовые проверки техники пожарной безопасности всех торговых точек. В начале прошлой недели в Высокогорском районе Татарстана был закрыт крупный торговый центр «ТРК Высокая гора». А в Казани первый крупный торговый центр «Алтын» закрыли в минувшую пятницу за несоответствие требованиям пожарной безопасности. Здание принадлежит тому же человеку, что и сгоревший торговый центр «Адмирал» — Алексею Семину. Днем 10 апреля к зданию неожиданно для предпринимателей приехали судебные приставы. Они закрыли и опечатали торговый центр. Всем арендаторам «Алтына» дали только два часа на сборы и вывоз имущества.

Вместе с «Алтыном» по требованию прокуратуры были закрыты ООО «Нагмир», ООО «Ала Дим», торговый центр «Высокая гора», в которых располагаются в общей сложности 170 торговых павильонов, работают порядка 200 человек. Все объекты закрыты без решения суда. Первый суд состоится 20 апреля.

После пожара в торговом центре «Адмирал» в Татарстане прошла массовая проверка. Как выяснилось, из 362 торговых объектов нарушения не найдены только у 61. Также прокуратура проверяет наиболее крупные объекты массового пребывания людей (сюда входит не только торговля, но и фитнес-центры, культурные, и спортивные объекты.). В 69% зданий нашли нарушения.