Posted 15 апреля 2015,, 04:27

Published 15 апреля 2015,, 04:27

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Площадь лесных пожаров в Сибири растет - огнем охвачено почти 60 тысяч гектаров

15 апреля 2015, 04:27
Площадь лесных пожаров в Сибири, по данным на утро среды, составляет 58 тыс. 189,8 га, действует 156 лесных пожаров. Так, огненная стихия уже бушует в Бурятии, Тыве, Иркутской области, а также в 22 районах Забайкальского края. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.

НОВОСИБИРСК, 15 апреля. Площадь лесных пожаров в Сибири, по данным на утро среды, составляет 58 тыс. 189,8 га, действует 156 лесных пожаров.

"Пожары действуют в Забайкальском крае (112 на площади 56590,9 га), Республике Бурятия (41 на площади 1441,9 га), Республике Тыва (два на площади 150 га), Иркутской области (один на площади 7 га)", - сообщает Департамент лесного хозяйства по СФО.

Огонь полыхает в 22 районах Забайкальского края: Агинском, Акшинском, Александрово-Заводском, Балейском, Борзинском, Газимуро-Заводском, Карымском, Красночикойском, Кыринском, Нерчинском, Нерчинско-Заводском, Оловяннинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Улетовском, Хилокском, Тунгокоченском, Чернышевском, Читинском, Шелопугинском, Калганском и Шилкинском.

За прошедшие сутки, по состоянию на среду, на землях лесного фонда Сибирского федерального округа ликвидирован 51 лесной пожар на площади 7147 га.

Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Иркутской области, Республики Алтай и Забайкальского края, в 18 районах Республики Бурятия, в одном районе Красноярского края,

Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края и Республики Хакасия, в шести районах Республики Бурятия, в одном районе Красноярского края.

Власти Забайкалья, где за двое суток более 21,6 тыс. человек пострадали от природных пожаров, начнут выплачивать материальные компенсации в четверг, 16 апреля. Соответствующее распоряжение уже подписано, сообщил на оперативном совещании в Чите губернатор Константин Ильковский.

"В оперативном порядке каждому пострадавшему выделят по 10 тыс. рублей для восстановления самого необходимого. По 20 тыс. рублей выделят семьям. Семьи из трех человек смогут получить по 50 тыс. рублей", - сказал Ильковский, которого цитирует ТАСС.

На совещании отметили, что малоимущие граждане также получат по 2 тыс. рублей на каждого члена семьи.

Министерство труда и социальной защиты Забайкальского края обратилось к населению с призывом помочь пострадавшим в результате пожаров.

"Требуется все, что необходимо детям и взрослым, оставшимся без средств к существованию: одежда, обувь, постельные принадлежности, бытовая техника, учебники, тетради, игрушки, памперсы и прочие предметы быта", - сообщает пресс-служба краевого правительства..

Гуманитарную помощь можно приносить в центры социального обслуживания в Чите и в районах края.

Для помощи погорельцам открыт также расчетный счет, куда можно перечислять деньги.