Posted 15 апреля 2015,, 14:00

Published 15 апреля 2015,, 14:00

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Волонтер: Власти и экстренные службы Забайкалья не справляются с пожарами

15 апреля 2015, 14:00

ЧИТА, 15 апреля. Огнеборцы Забайкалья не справляются с пожарами, считает волонтер Николай Коновалов. Как заявил читинец корреспонденту «Росбалта», в тушении огня массовое участие принимают добровольцы.

«Несмотря на то, что чиновники заявляют, что с пожарами справились, они на самом деле продолжаются. Вчера горело Высокогорье под Читой. Кроме пожарных, в тушении принимали участие добровольцы. Повсюду был дым и возгорания от ветра. Волонтеры стояли по границам пожара и держали их, чтобы не загорелось дальше. Скорее всего, там и завтра еще будет гореть. Сейчас поступила информация, что горит в районе Смоленки, и добровольцы направляются туда», - рассказал Николай Коновалов.

Местный житель уверен, что региональные власти опаздывают с принятием экстренных мер. «Режим ЧС объявили только позавчера. Однако пожар начался еще три дня назад. Мы видели последствия пожара в дачном кооперативе «Малиновка». Там все строения сгорели, на улицах трупы кур лежали», - поведал Николай Коновалов.

По словам волонтера, местные жители самостоятельно организуются для борьбы с пожарами, а чиновники не принимают действенных мер.

«Позавчера я закинул сообщения в социальные сети о необходимости помощи добровольцам. Каждый день теперь получаю сотни звонков: люди – и стар и млад, в возрасте от 14 до 60 лет – звонят, чтобы узнать, чем они могут помочь. А в это время губернатор называет происходящее «стихией». Хотя я считаю, что такие последствия – это халатность правительственных чиновников, которые не могут обеспечить безопасность и справиться с пожарами. Губернатор Константин Ильковский – не бедный человек, мог бы скинуться со своих средств на покупку техники. Если нет техники – послал бы чиновников, депутатов тушить огонь, сам бы пошел добровольцем. Хоть какой-нибудь толк был бы от правительства», - заявил Николай Коновалов.

Напомним, что, согласно данным ФБУ «Авиалесоохрана», на 00:00 мск 15 апреля на территории Забайкальского края зафиксировано 112 пожаров на землях лесного фонда на площади 56,5 тыс. га.