Posted 16 апреля 2015,, 06:59

Published 16 апреля 2015,, 06:59

Modified 31 января, 03:53

Updated 31 января, 03:53

В больнице Сахалинской области ветерана привязали к кровати

16 апреля 2015, 06:59

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 16 апреля. В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне врачи Сахалинской области держат привязанной к кровати 89-летнюю ветерана, пережившию инсульт.

Лидия Петровна Лапина лежит в общей палате, на пододеяльнике вместо простыни, на сквозняке, рассказала ее дочь. Пожилую женщину кормят не пять раз в сутки, как утверждают в правительстве, а три, и не сбалансированным, обогащенным дополнительными витаминами питанием, а густой манной кашей с комками.

Все началось с того, что в декабре 2013 года у Лидии Петровны случился инсульт. С тех пор каждые полгода ей полагается ложиться в больницу и проходить курс лечения. Но с тем, чтобы попасть в стационар, возникли трудности.

"Я ходила, просила, чтобы ее положили, прокапали, — рассказывает Нина Лапина. — Мне говорили, что очередь. Но она же ветеран. Уже всех прокапали, кого я знаю, а до мамы все никак не доходил черед: ой, потом, ой, вам позвонят... Я сказала, что буду жаловаться. Позвонили в этот день сразу же. Прокапали, маме стало легче. Получается, я с июня этого добивалась и только в октябре-ноябре пролечили".

Спустя полгода женщина снова обратилась к врачам, поскольку подошло время очередного курса лечения. Две недели назад к Лидии Петровне должен был прийти врач, чтобы снять кардиограмму. Нина Лапина была на работе и по телефону предупредила маму, чтобы та была внимательной (женщина плохо слышит и плохо ходит) и не пропустила звонок в дверь.

"Мама очень ответственная. Боясь не услышать врача, она до вечера просидела под дверью, но никто не пришел. Конечно, она переволновалась. Когда я вернулась с работы, ей уже было плохо. Вызвали скорую, та дала лекарство и снотворное. Мама промучилась до утра, утром она уже не могла двигаться. Приехали два врача, увезли, положили в реанимацию. Потом перевели в неврологию. Сказали, что был инсульт", — сказала дочь ветерана.

Когда Нина Лапина навестила мать в больнице, она пришла в ужас: женщина была привязана к кровати, в мочевом пузыре — катетер (решение о его установке приняла медсестра). Так она пролежала с пятницы до понедельника. В понедельник выяснилось, что катетер не нужен, его убрали, а во вторник женщина обнаружила, что ее мать перевели в общую палату.

"Прихожу — из палаты все ходячие вышли, чтобы проветрить, одна только мама лежит на сквозняке, в мокром памперсе, вся раскрытая. И снова привязанная. Ну неужели у нас нет специальных кроватей с ограничителями? После инсульта нужна реабилитация, нужно разрабатывать руки и ноги, а тут полная скованность движений", — возмущена Нина Лапина.

Забрать маму домой женщина не может: во-первых, она работает, во-вторых, Лидии Петровне нужно пройти курс лечения. К самому лечению у Нины Лапиной претензий нет, ее матери становится лучше. Но вот условия и отношение…

Как объяснила корреспонденту ИА Sakh.com заведующая неврологическим отделением анивской ЦРБ Светлана Бачимова, все палаты в медучреждении заполнены, особые условия ветеранам обеспечить невозможно.

"Уход достаточный. Улучшение в динамике есть. Пациентка находится у нас уже неделю. Одна рука у нее парализована, а другой она постоянно снимает с себя памперс. Девочки же не могут постоянно сидеть, смотреть за ней. Поэтому одну руку мы привязываем к кровати", — говорит Бачимова.

Изначально в анивской ЦРБ даже не знали, что к ним поступила ветеран войны.

Как отмечает "Сахалин-Инфо", на днях пресс-служба областного правительства распространила пресс-релиз, в котором говорилось о том, что в медучреждениях ветеранов ждут палаты повышенной комфортности, усиленное пятиразовое питание и персональные патронатные медсестры.