Posted 16 апреля 2015,, 10:22

Published 16 апреля 2015,, 10:22

Modified 31 марта, 08:30

Updated 31 марта, 08:30

В Томске разработали искусственную кость

16 апреля 2015, 10:22

ТОМСК, 16 апреля. Химики Томского государственного университета разработали технологию синтеза основного компонента костной ткани для изготовления имплантатов.

Как передает "Сибинфо", "искусственную кость" можно использовать для изготовления имплантатов для челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии.

Получить такой материал удалось с помощью технологии синтеза гидроксиапатита – основного компонента костной ткани. В отличии от биологического синтетический гидроксиапатит относительно недорогой и не отторгается иммунитетом как чужеродный материал.

Главная особенность – возможность управлять физико-химическими свойствами синтеза. "Для замены фрагментов трубчатых костей, например, фаланг пальцев, бедренной, лучевой или плечевой необходима пористая структура. Для имплантатов, используемых в стоматологии, напротив, текстура должна быть гораздо более плотной. Мы можем варьировать эти характеристики", – рассказала доцент кафедры неорганической химии ТГУ к.х.н. Наталья Коротченко.

Ученые уже придумали, как улучшить получаемый продукт. Например, повысить его антибактериальные свойства, эластичность. К тому же сам процесс занимает меньше времени, чем классический двухдневный синтез.

Разработка химиков ТГУ недавно прошла успешные испытания в Институте трансфузионной медицины и иммунологии Гейдельбергского университета в Германии. По заключению немецких экспертов реакция клеток иммунной системы на продукт отрицательная, то есть организм воспринимает синтезированный гидроксиапатит как "родную" костную ткань.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.