Posted 17 апреля 2015,, 05:35

Published 17 апреля 2015,, 05:35

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

В Приморье задержали убийцу, сбежавшего из больницы

17 апреля 2015, 05:35

НАХОДКА, 17 апреля. В городе Находка Приморского края из больницы сбежал особо опасный преступник. К настоящему времени убийцу, осужденного на 15 лет, удалось задержать. Об этом сообщает пресс-служба краевой ГУФСИН.

Осужденный за убийство и разбой Сергей Залесов, 1990 года рождения, накануне был доставлен в медиками "скорой" в Находкинскую больницу. Палата, в которой он лежал, находилась под охраной. Тем не менее, ему удалось бежать.

"О происшествии незамедлительно были оповещены полиция и прокуратура Приморья. Личный состав ГУФСИН России по Приморскому краю был поднят по сигналу "Вулкан 5". На место выехала группа руководящего состава ГУФСИН во главе с начальником генерал-майором внутренней службы Олегом Симченковым. Через несколько часов осужденный был задержан при попытке выехать из Находки на попутном автомобиле", - уточнили в пресс-службе.

Сейчас решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении Залесова, на этот раз по статье 313 УК РФ "Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи". По факту побега проводит проверку прокуратура края.

"В рамках надзорных мероприятий будет дана правовая оценка обстоятельствам, при которых стал возможен побег, в том числе действиям должностных лиц, обеспечивающих охрану и надзор за осужденным в период его пребывания в учреждении здравоохранения", - заявила старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

24 марта в Приморье был совершен другой дерзкий побег. Одноногого арестанта, расстрелявшего конвой, искали больше двух суток. При задержании он застрелился. Прокуратура пришла к выводу, что при его этапировании были допущены нарушения.