Posted 17 апреля 2015,, 08:28

Published 17 апреля 2015,, 08:28

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Волонтер: Высказывания полпреда об "оппозиционерах-поджигателях" поражают циничностью

17 апреля 2015, 08:28

ЧИТА, 17 апреля. Высказывания чиновников, в частности полпреда Николая Рогожкина, о пожарах в Забайкалье поражают своей циничностью, считает волонтер-огнеборец Николай Коновалов. Как заявил доброволец корреспонденту «Росбалта», утверждение полпреда о том, что поджоги устраивают какие-то «оппозиционеры» - это глупость.

«Оппозиционеры, напротив, участвуют в тушении пожаров, а вот я не слышал, чтобы какой-нибудь чиновник или депутат пошел тушить», - заметил Николай Коновалов.

Волонтер подчеркнул, что заявления представителей власти на фоне происходящего просто поражают его. «Более циничных людей я еще не видел. Николай Рогожкин предложил погорельцам заняться сбором металлолома. Я в ответ предлагаю ему продать все свое имущество, деньги отдать погорельцам, а самому уйти в отставку. Потому что от такого человека толку вообще никакого нет. Чиновники-паразиты сидят на наших шеях, не могут предотвратить пожары, а тушить приходится людям самим», - рассказал Николай Коновалов.

Доброволец считает, что власти хотят найти других «виновных», чтобы отвести вину от себя. «Постоянно мы слышим про «пятую колонну», «госдеп», «майдан»… На самом деле «майдан» уже произошел у нас в 1991 году, когда развалили страну. В 90-х годах развалили сельхозпредприятия, которые предотвращали пожары, а теперь обвиняют «оппозицию». Когда мы, добровольцы, запустили призыв помочь погорельцам, то многие люди откликнулись, заявили о готовности предоставить жилье, крышу над головой. А госаппараты только паразитируют на людях. А вот надо бы у всех виноватых чиновников конфисковать недвижимость и туда поселить погорельцев. Вчера смотрел выступление Путина. То женщина просит заставить мужа, чтобы он собачку ей купил. То ребенок хочет стать президентом. Ну, что за бред? А про Забайкалье, про Хакасию – пару минут сказали, и все…», - констатировал Николай Коновалов.

Напомним, что полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин предположил, что в Забайкалье якобы действует группа "оппозиционеров-поджигателей".