Posted 17 апреля 2015,, 10:39

Published 17 апреля 2015,, 10:39

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Мэрия Омска отказалась согласовать акцию ЛГБТ-активистов

17 апреля 2015, 10:39

ОМСК, 17 апреля. Мэрия Омска отказала ЛГБТ-активистам в согласовании акции, приуроченной к международному Дню молчания против замалчивания преступлений на почве гомофобии.

Как сообщает "СуперОмск", омские активисты подали уведомление в мэрию города о проведении публичного мероприятия, но получили отказ. Горадминистрация сослалась на закон «О пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

«Подобное обоснование отказа лишний раз подтверждает, как многое зависит от трактовки самого слова «пропаганда». Так, пропагандой стала мирная демонстрация с целью привлечения внимания к проблемам социальной группы», - прокомментировал один из ЛГБТ-активистов.

После отказа инициаторы митинга перешли на другую форму – пикеты. Их провели 6 апреля в трех местах города – у Музыкального театра, кинотеатра «Маяковский» и вблизи остановки общественного транспорта «Главпочтамт». Информация о них на условиях анонимности была раскрыта лишь накануне всемирной акции. До этого активисты опасались штрафов, так как одиночные пикеты были сразу сорваны полицейскими. Одного из активистов даже задержали, но вскоре отпустили.

«В российском обществе любые темы, связанные с ЛГБТ, находятся под строгим запретом. О такой социальной группе, как ЛГБТ, предпочитают не говорить, проблемы этих людей предпочитают не замечать или же их попросту замалчивают. О них не говорят. А ведь проблем немало. ЛГБТ на сегодняшний день – одна из самых уязвимых социальных групп. Эти люди подвергаются насилию, ежедневной дискриминации и стигматизации со стороны общества: дома, на работе, на учебе, на улицах города. Поэтому такой формат протеста - это в первую очередь попытка дать обществу понять, что ЛГБТ - это такие же граждане РФ», - пояснил «СуперОмску» один из ЛГБТ-активистов.