Posted 17 апреля 2015,, 10:56

Published 17 апреля 2015,, 10:56

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

На Кубани вандал-нацист получил реальный срок за осквернение мемориала

17 апреля 2015, 10:56

КРАСНОДАР, 17 апреля. В Крымске на Кубани осуждена преступная группа, осквернившая братскую могилу участников Великой Отечественной войны.

Как сообщили в прокуратуре региона, в ноябре прошлого года двое обвиняемых приехали к братской могиле 288 советских воинов Крымска, погибших в 1943 году при борьбе с фашизмом, и наклеили на танк и бетонный памятник наклейки с изображением нацистской символики. После этого они выложили вокруг «Вечного огня» траурные венки, облили их горючей жидкостью и подожгли. Происходящее вандалы сняли на видеокамеру мобильного телефона и позднее разместили видеоролик в Интернете.

Один из них также маркером нанес на танк оскорбления в адрес евреев и красноармейцев.

При обыске в домовладении Новицкого изъято 60 буклетов, содержащих националистические лозунги, горючая жидкость и компьютер, на жестком диске которого обнаружены файлы с нацистской символикой и литературой.

Подсудимые вину в совершении преступления признали, раскаялись и пояснили, что увлекались чтением литературы националистического содержания и совершили преступление, чтобы доказать, что общество заблуждается, давая негативную оценку фашизму.

Один из подсудимых получил 1 год и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а второй, роль которого в совершении преступления была не столь значительна, получил год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.