Posted 17 апреля 2015,, 11:01

Published 17 апреля 2015,, 11:01

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Полиция проверяет архивы АНО "Пермь-36" по заявлению неизвестного

17 апреля 2015, 11:01

ПЕРМЬ, 17 апреля. Сотрудники полиции проверяют архивы АНО "Пермь-36" в здании музея политических репрессий.

Как сообщили "Интерфаксу" в краевом ГУ МВД, проверка проводится по заявлению некого гражданина. Исполнительный директор АНО Татьяна Курсина рассказала агентству, что на прошлой неделе представители организации обнаружили, что здание архива музея в деревне Кучино опечатано.

"Когда мы приехали на место, нас не пустили. Сказали, что архивы опечатаны полицией по заявлению некого человека, который просит проверить нашу деятельность", - сказала Курсина.

Она отметила, что не знает, о чем говорится в заявлении гражданина. По словам Курсиной, сама она получила повестку о вызове "для дачи показаний в полицию".

Курсина подчеркнула, что в архиве организации хранятся "все наработки за 20 лет, вся бухгалтерия и материалы контрольно-счетной палаты", которые сотрудники АНО планировали частично вывезти в свой офис в Перми.

Она также напомнила, что в данный момент деятельность АНО "Пермь-38" проверяет министерство юстиции региона на предмет наличия признаков "иностранного агента".

В начале марта члены АНО заявили о ликвидации своей организации, пояснив, что так и не смогли договориться с администрацией Пермского края о сохранении музея репрессий в прежнем виде.

АНО "Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36" занималась историко-просветительской деятельностью на базе бывшей исправительной колонии для политических осужденных "Пермь-36". Это был единственный комплекс построек ГУЛАГа, сохранившийся в таком состоянии, которое позволяло его восстановить и музеефицировать.

Темой первой выставки музея в новом формате стала деятельность работников тюрьмы.