Posted 17 апреля 2015,, 13:26

Published 17 апреля 2015,, 13:26

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Сибирский полпред изменил смысл заявления про "оппозиционеров-поджигателей"

17 апреля 2015, 13:26

НОВОСИБИРСК, 17 апреля. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин изменил формулировки в тезисе о группе "оппозиционеров-поджигателей". По его словам, речь идет о людях, которые в пику властям требуют права на проведение палов.

"К большому сожалению, судя по имеющейся информации, некоторые граждане не согласны с решением властей, и считают ограничение их прав недопустимым, продолжают разводить костры, вести поджоги травы в сельхозугодиях и на собственных лесных делянах. Эти люди в широком смысле находятся в "оппозиции" решениям местных властей, не согласны с этими решениями и, что хуже, продолжают свою противоправную деятельность. Мною поставлена задача правоохранительным и контрольно-надзорным органам разобраться в ситуации и принимать своевременные меры в рамках своей компетенции", - заявил Рогожкин агентству ТАСС.

Полпред президента РФ также подчеркнул, что "рассчитывает на помощь сознательных граждан", которые предостерегут своих соседей и знакомых от разведения костров в лесу, проведения пикников и поджога травы в ветреную погоду.

Как сообщало ранее ИА "Чита.Ru", на совещании в Чите полпред предположил, что в регионе работает группа оппозиции, специально обученной для поджогов: «Давайте тогда нарисуем следующую ситуацию — собралась какая-то группа людей или оппозиция, как ее сейчас называют. Прошла инструктаж и провела диверсионные акты в плане возгорания в тех или иных точках, просчитав дополнительно места вокруг Читы, вокруг населенных пунктов, и в одно и то же время взяли и запалили. Так может? Я сегодня лично летал на вертолете и смотрел — там такие места, что нормальный человек туда не заберется, даже хорошо подготовленный. Для этого нужен специально обученный человек и то он должен потратить на это минимум сутки. Если брать километраж от города до этих… мы сейчас облетали с губернатором… все эти дела. Эта штука у меня не укладывается. Но об этом будем потом», - заявил полпред. Забайкальское агентство публикует соответствующую аудиозапись.