Posted 17 апреля 2015,, 13:43

Published 17 апреля 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

В Волгоградской области многодетная семья живет в заброшенном здании школы

17 апреля 2015, 13:43

ВОЛГОГРАД, 17 апреля. В Волгоградской области многодетная семья погорельцев живет в заброшенном здании школы.

Как сообщает "Блокнот Волгоград", 30 марта в доме семьи на хуторе Сакарка из-за неисправной проводки вспыхнул пожар. Из-за сильного ветра потушить его самостоятельно семье не удалось. По словам матери семейства Татьяны Поповой, пожарные из-за бездорожья в районе прибыли лишь через 1,5 часа. В результате дом сгорел дотла. Мать, отец и четверо детей в возрасте двух, четырех, 12 и 18 лет остались на улице.

"Сразу после пожара к нам приехал глава нашего Паньшинского района, все осмотрел. В итоге нам выделили по 10 тысяч на каждого члена семьи, то есть всего 60 тысяч. Но что мы можем сделать на эти деньги?", - рассказала женщина.

В сгоревшем доме были прописаны три семьи – Поповы и семейства двух сестер Татьяны. Они на время сняли жилье, а Поповым это не по карману. Им предложили пустующий в хуторе дом. Однако оказалось, что в доме нет стекол, осыпается штукатурка и проваливаются полы. Находится в таком помещении с детьми невозможно.

Тогда женщина попросилась в бывшее здание школы, поскольку там хотя бы есть стекла и полы. "Глава администрации дал нам добро на заселение, – рассказал Виталий Попов, глава семейства. – Но, как нам пояснили, заселились мы незаконно, потому что школа относится к нежилому фонду. Мы просили перевести ее в жилой фонд, и спокойно жить там, на что в администрации нам ответили, что ее переведут, но мы это помещение все равно не получим, потому что на него претендуют очередники. Мы лишь восьмые".

В администрации Городищенского района заявили, что "ситуация взята на контроль". "Мы пытаемся ее разрешить, однако точно информации по срокам и результатам пока дать не можем", - заявили порталу местные власти.