Posted 17 апреля 2015,, 14:34

Published 17 апреля 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Краснодарский краевой суд подтвердил замену условного срока на реальный для профессора Саввы

17 апреля 2015, 14:34

КРАСНОДАР, 17 апреля. Краснодарский краевой суд отказался отменить решение райсуда о замене ученому и правозащитнику Михаилу Савве условного срока на реальный. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» адвокат Марина Дубровина, такое решение сегодня приняла коллегия по уголовным делам краевого суда.

Жалобу на постановление районного суда подала защита Михаила Саввы. «В удовлетворении жалобы адвоката отказать, постановление оставить без изменения – такое решение провозгласил судья», - рассказала Марина Дубровина.

По словам адвоката, без ответа осталась просьба защиты изменить Савве срок фактического заключения, уменьшив его на время содержания под стражей и домашним арестом в период следствия и суда.

«Срок, проведенный в СИЗО и под домашним арестом, составляет – без десяти дней – год. Но судья никак не высказался по этому вопросу», - уточнила Марина Дубровина.

Напомним, что Первомайский районный суд Краснодара в апреле 2014 года признал Михаила Савву виновным в мошенничестве и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу. Узнав, что против него могут быть возбуждены новые дела, профессор Савва покинул пределы России, после чего Советский райсуд Краснодара принял решение о замене ему условного наказания реальным сроком в колонии-поселении.

В настоящее время Михаил Савва, по его сообщениям в Интернете, находится за границей.