Posted 17 апреля 2015,, 15:40

Published 17 апреля 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

В саратовском коррекционном центре связывание детей назвали эффективной практикой при аутизме

17 апреля 2015, 15:40

САРАТОВ, 17 апреля. В частном детском центре «Золотой ключик» в Саратове, оказавшемся в центре скандала из-за фотографии со связанным скотчем ребенком, объяснили, что это рабочая лечебная методика при работе с детьми, больными аутизмом.

Как сообщает портал Sarnovosti, в центре публикацию фото больного ребенка считают некорректной, а резонанс - искусственно раздутым. Директор учреждения Оксана Юдина подчеркнула, что на фотографии можно увидеть стандартное занятие по ориентации в пространстве и времени. Его цель - научить ребенка с аутизмом «телесно ориентироваться»: распознавать, где какие части тела находятся и как ими управлять.

Индивидуальный предприниматель открыла центр три года назад и имеет специальное образование логопеда-дефектолога и более 20 лет стажа в профессии. ИП специализируется на социальной помощи населению, в том числе детям-инвалидам. Такая деятельность в лицензировании не нуждается, поскольку речь идет не о медицинской коррекции, а о социальной реабилитации детей-инвалидов. Этим занимаются три штатных сотрудника и волонтеры, тоже имеющие специальное образование.

«Нам скрывать нечего, занятия проходят при открытых дверях, родители могут наблюдать, как работают не только с их ребенком, но и с другими детьми, - пояснила Юдина. - Когда нам говорят, что методика со скотчем устаревшая, остается только удивляться. Разработка российских нейропсихологов успешно апробирована и дает результаты, все это описано в многочисленных публикациях, соответствующие пособия имеются и в нашем центре. Специалисты знают, что с ребенком-аутистом предполагается телесная работа. Иногда мы сажаем детей себе на колени и вынужденно удерживаем, аутистов мнут, давят, зажимают - у них сенсорный поиск, они могут сами просить определенную телесную нагрузку. А этот цветной скотч легко клеится и рвется, по-настоящему ограничить им движение просто не получится, в чем убедился и побывавший у нас следователь. Во время занятий лентой не перематывают ножки ребенка, а лишь закрепляют полукольцом».

Мать ребенка с фотографии рассказала, что водит сына в центр уже семь лет и о специфике занятий знает. По ее словам, все происходит в игровой форме в ее присутствии.