Posted 18 апреля 2015,, 21:17

Published 18 апреля 2015,, 21:17

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

На Камчатке начался сбор подписей против повышения пенсионного возраста

18 апреля 2015, 21:17

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 апреля. Профсоюзы Камчатки призывают трудящихся края выступить против попыток российского правительства лишить пенсий работающих пенсионеров и увеличить возраст выхода на пенсию.

Как сообщила пресс-служба краевой Федерации профсоюзов, начат сбор подписей под обращением к членам профсоюзов, всем трудящимся края "О защите пенсионных прав трудящихся и населения Камчатки". Оно было принято 2 апреля на IX Конференции ФПК, которая собрала около 300 профсоюзных активистов.

В обращении, в частности, говорится: "Федерации профсоюзов Камчатки совместно с территориальными и общероссийскими профсоюзами удалось не допустить повышения общеустановленного пенсионного возраста для мужчин и женщин, сохранить систему досрочного выхода на пенсию для работников с неблагоприятными условиями труда, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

…Однако ситуация крайне нестабильна. Отдельные федеральные законы и проекты нормативных правовых актов, инициированных объединениями работодателей, поддержанные рядом министров Правительства Российской Федерации, указывают на то, что началось новая волна наступления на пенсионные права граждан.

К сожалению, к подобным инициативам причастны некоторые представители бизнеса Камчатки.

Считаем недопустимым попытки безосновательно отменить досрочные трудовые пенсии для работников Камчатки, как работников Крайнего Севера.

Вызывает тревогу участившиеся предложения и их агрессивное информационное сопровождение уже в следующем году повысить пенсионный возраст без учета роста продолжительности жизни и уровня материального обеспечения работников.

Недобросовестный бизнес и отдельные чиновники консолидировали свои усилия с целью лишить работающих пенсионеров, заработанной ими трудовой пенсии. При этом совершенно игнорируется факт вынужденной занятости многих пенсионеров, в виду физической невозможности достойно прожить на одну пенсию".

Отмечается, что подпись под обращением можно поставить у председателя первичной профсоюзной организации предприятия. Также можно обратиться напрямую в Федерацию профсоюзов Камчатки (ул. Ленинская, 18 , каб. 22).