Posted 19 апреля 2015,, 12:10

Published 19 апреля 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Бдительная американка спасла российский самолет

19 апреля 2015, 12:10
Пассажирский авиалайнер российской компании «Трансаэро» чудом избежал крушения благодаря упорству одной из пассажирок. 22-летняя американка настояла на проверке состояния самолета, которая выявила в нем критическую неисправность.

Пассажирский авиалайнер российской компании «Трансаэро» чудом избежал крушения благодаря настойчивости и упорству одной из пассажирок. Несмотря на насмешки других пассажиров и замечания стюардесс 22-летняя американка настояла на проверке состояния самолета, которая выявила в нем критическую неисправность.

Инцидент произошел в аэропорту Тель-Авива. Дочь американского раввина Мусси Вайнфельд возвращалась домой, в Нью-Йорк, с пересадкой в Москве. Когда самолет начал движение, девушку насторожили подозрительные звуки и состояние крыла воздушного судна. Она обратила внимание попутчиков на эти факты, но те лишь рассмеялись и попытались ее успокоить. Не встретив понимания сразу, Вайнфельд отправилась к стюардессам, чтобы поднять тревогу. Но сотрудницы «Трансавиа» потребовали от девушки пристегнуться. После категорического отказа пассажирки и ее требования выпустить ее из самолета пилот принял решение о задержке рейса.

Все эти треволнения привели к тому, что еще одному пассажиру стало плохо и ему потребовалась экстренная медицинская помощь. Пока бригада «Скорой помощи» занималась его здоровьем, к самолету прибыли техники из наземных служб аэропорта. Они еще раз осмотрели лайнер и обнаружили в нем незамеченную ранее проблему с безопасностью. В результате всех пассажиров высадили и отправили по домам. Только на следующий день «Трансаэро» прислало новый самолет, который и доставил пассажиров сорванного рейса в российскую столицу.

Необходимо отметить, что если бы не проявленные Вайнфельд бдительность и настойчивость, то самолет в полете мог бы стать жертвой нештатной ситуации, а жизни всех людей на борту оказались бы под угрозой. Управление аэропортов Израиля подтвердило факт инцидента, представители «Трансаэро» от комментариев воздержались.

Как отмечают эксперты, происшествия с самолетами этой компании происходят регулярно. В конце прошлого года было сразу несколько случаев, когда в СМИ попадала информация о проблемах на бортах. В ноябре самолет «Трансаэро» Хабаровск-Бангкок со 150 пассажирами на борту вынужден был вернуться из-за отказа двигателя. Месяцем раньше при посадке в аэропорту Екатеринбурга задымилось шасси у самолета «Трансаэро», прилетевшего из Антальи, а в сентябре после взлета из испанской Барселоны в воздухе загорелся еще один лайнер авиакомпании.

Вероятно, причиной ненадежности самолетов стал их возраст – ведь авиапарк «Трансаэро» считается одним из самых старых в России. В 2013 году, после авиакатастрофы в Казани, унесшей жизни 50 человек, в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий использование старых лайнеров. «Когда-то у Генри Форда спросили, какой автомобиль лучше, он ответил - новый», - напомнил тогда глава Федерального агентства Росавиация Александр Нерадько.

Чтобы старые самолеты служили долго и надежно, им необходимы своевременное техническое обслуживание и качественный ремонт. Однако, известны случаи, когда самолеты авиакомпании пытались поддерживать в работоспособном состоянии с помощью липкой ленты. Один из пользователей Twitter даже выложил фото иллюминатора, обклеенного по периметру скотчем. «Атеистов на рейсе нет!» - прокомментировал снимок его автор.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что вторая в России авиакомпания «Трансаэро» обратилось в правительство за помощью. Несколько лет назад Росавиация была вынуждена приостановить полеты в Европу шести российских авиакомпаний. Тогда причиной запрета стало снижение уровня безопасности полетов и официальное обращение европейского агентства SAFA. Сейчас ведомство, похоже, решило дождаться аналогичного обращения.