Posted 20 апреля 2015,, 08:44

Published 20 апреля 2015,, 08:44

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Прокуратура выиграла суд против структуры РЖД о "принудительном" сервисе для пассажиров

20 апреля 2015, 08:44

НОВОСИБИРСК, 20 апреля. Новосибирская транспортная прокуратура выиграла суд о неправомерных действиях ОАО «Федеральная пассажирская компания».

Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, в нарушение требований закона о защите прав потребителей распоряжением №568р ОАО «ФПК» с 1 июля 2014 года из состава пассажирских поездов были исключены вагоны повышенной комфортности.

Кроме того, этим же распоряжением для всех пассажиров купейных вагонов фирменных поездов была незаконно установлена оплата за комплекс сервисных услуг в размере 611,5 рублей. Поставив возможность приобретения билета на проезд в зависимость от факта оплаты сервисных услуг, ОАО «ФПК» обязало потребителей оплачивать стоимость рациона питания, постельного белья, санитарно-гигиенического набора и печатной продукции. В отдельных случаях стоимость сервисных услуг составила более 30% от стоимости проезда.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором в Железнодорожный районный суд Новосибирска было направлено заявление о запрете противоправных действий ОАО «ФПК» по взиманию стоимости дополнительных (сервисных) услуг при проезде в фирменных поездах и исключению вагонов повышенной комфортности из состава фирменных поездов. Рассмотрев дело, суд удовлетворил требования транспортной прокуратуры.

Решение суда вступило в законную силу.