Posted 20 апреля 2015,, 12:00

Published 20 апреля 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Бывших топ-менеджеров "Тверьэнергосбыт" судят за хищение 500 млн рублей

20 апреля 2015, 12:00

ТВЕРЬ, 20 апреля. Прокурор Тверской области утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывшего первого заместителя генерального директора ОАО «Тверьэнергосбыт» Петра Демьянова, обвиняемого в пособничестве в присвоении, бывшего заместителя гендиректора указанного предприятия Михаила Буквина, обвиняемого в организации хищения, а также Алексея Карева, работавшего в сфере энергетики.

Как сообщили в Генпрокуратуре, по версии следствия, указанные лица в 2013 году вместе с директором ОАО «Тверьэнергосбыт», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зная о дебиторской задолженности ряда энергосбытовых компаний заключили незаконные договоры уступки права требования этой задолженности у ООО «Строй Эксперт» и ОАО «Новгородская энергосбытовая компания».

Для получения личной выгоды путем хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «Тверьэнергосбыт», имеющиеся на расчетном счете этого общества 500 млн руб. были переведены на расчетные счета подконтрольных указанным лицам фирм ООО «УК Энергострим», ООО «Тверьоблэнергосбыт» и Карева.

Уголовные дела направлены в Заволжский районный суд Твери для рассмотрения по существу.