Posted 20 апреля 2015,, 12:54

Published 20 апреля 2015,, 12:54

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Мэр Йошкар-Олы сообщил о задержании организаторов покушения

20 апреля 2015, 12:54

ЙОШКАР-ОЛА, 20 апреля. Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников сообщил, что по результатам операции правоохранителей задержаны несколько человек, собиравшихся устроить покушение на него и его семью.

"Что конкретно должно было произойти — не знаю, было не до этого. Все будет известно после следствия. Пока неизвестно, сколько человек задержано, но точно не один", - сказал журналистам Плотников, слова которого приводит pg12.ru.

Основной причиной убийства, по его словам, была прежде всего его профессиональная деятельность. «Должность мэра города такая, что приходится принимать различные решения, ответственные, - пояснил он. - Кому-то они не нравятся, не нравится то, что делается в последнее время в городе. Ситуация в городе меняется. У нас довольно-таки много проблем. Приходится принимать непопулярные решения. Но я всегда придерживался того, что работать надо в правовом поле».

«Планировалось убийство меня и моей семьи, - заявил он. - Чтобы взять исполнителей, посредников и заказчиков, была проведена такая операция с пятницы на субботу. Многие волновались, переживали. Хотел бы отметить профессиональную работу сотрудников МВД России, которые фактически спасли жизнь мне и моей семье».

По словам градоначальника, убийцы намеревались расправиться с ним и его близкими во время выезда в лес, передает "Труд". По этой причине полицейские решили его спрятать. «Надо же было выйти на заказчика, показать, что убийство выполнено, а ведь после совершения преступления жертва обычно пропадает», – пояснил Плотников.

По его словам, расчет полицейских оправдался: кратковременное исчезновение мэра позволило дезориентировать, а затем и задержать лиц, причастных к преступлению.

Отвечая на вопрос, почему во время операции его жена осталась дома и делала заявления для прессы, он пояснил, что целью киллера был именно он: убийство его близких само по себе не интересовало заказчиков. Он также отметил, что супруга была в курсе спецоперации и действовала с пониманием ситуации.

При этом мэр все же намекнул на то, кто мог стоять за организацией покушения: «У меня были претензии, например, к предпринимателям: кто-то не оплачивал вовремя аренду, кто-то строил без разрешения на строительство жилые дома. Конечно, было много недовольных моей позицией, - рассказал он. - Я работаю на результат, а кому-то не нравится, что делается в городе. Невозможно всем угодить. Получилось так, как получилось. Тем не менее, охраной не обзаведусь, — пообещал Плотников.

Как сообщалось, ночью 18 апреля супруга Павла Плотникова обратилась в полицию с сообщением о его пропаже. После этого до понедельника точной информации о происходящем в СМИ не было, высказывались различные версии. В понедельник утром на сайте мэрии Йошкар-Олы появилось заявление о том, что исчезновение мэра было инсценировкой правоохранителей.