Posted 20 апреля 2015,, 15:07

Published 20 апреля 2015,, 15:07

Modified 31 января, 03:57

Updated 31 января, 03:57

Под Уфой третьи сутки устраняют последствия разлива дизтоплива в лесу и садоводстве

20 апреля 2015, 15:07

УФА, 20 апреля. В Уфе третьи сутки ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской службы спасения, ЧП произошло на территории коллективного сада №28, расположенного между деревнями Базилевка и Федоровка Калининского района Уфы. Очевидец утром 17 апреля рассказал, что из леса в сад стекают талые воды с примесью нефтепродуктов - предположительно дизтоплива.

Спасатели нашли в лесу инженерную технику и заполненную нефтепродуктами траншею, из которой с талыми водами загрязнение распространялось в низины.

"Установлено, что источником распространения загрязнения являлся криминальный цех по хранению нефтепродукта. Незаконное производство было обнаружено в одном из домов коллективного сада №9, расположенного между деревнями Базилевка и Федоровка", - сообщили в службе спасения.

Для предотвращения дальнейшего распространения загрязняющего вещества спасатели установили боновые ограждения. В настоящее время проводится сбор и откачка нефтепродукта. Взяты пробы воды и грунта.

В пресс-службе АО "Транснефть-Урал" сообщили, что по факту оборудования криминального цеха по хранению нефтепродукта возбуждено уголовное дело.

Отмечается, что в доме были обнаружены три емкости общим объемом более 10 кубометров, заполненные дизтопливом, насос для откачки нефтепродуктов, монитор, видеорегистратор и четыре камеры наружного наблюдения.