Posted 20 апреля 2015,, 21:31

Published 20 апреля 2015,, 21:31

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Татары-ветераны попросили Путина помочь телеканалу ATR

20 апреля 2015, 21:31

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апреля. Группа крымских татар – ветеранов Великой Отечественной войны – обратилась к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой помочь крымскотатарскому телеканалу ATR возобновить вещание, передает Крым.Реалии.

В обращении ветеранов отмечается, что с начала 1990-х годов крымские татары возрождали свой язык, культуру и традиции, «в основном, не благодаря, а вопреки государству». «Так, почти 10 лет назад были созданы первые и единственные в мире телеканал ATR и радио «Мейдан», а затем и детский телеканал «Ляле» на родном крымскотатарском языке. Эти крымскотатарские СМИ часто и достойно рассказывали о героизме советского народа, победившего фашизм, о мужестве, проявленном, в том числе и крымскими татарами в рядах Красной армии. Благодаря телесюжетам и радиоэфирам, посвящённым тематике Великой Отечественной войны, подрастающее поколение крымских татар воспитывалось в патриотическом духе», – подчеркивается в обращении.

«Вынужденное прекращение вещания крымскотатарских СМИ стало для нас, как и для всего крымскотатарского народа, большим ударом. Мы не знаем, как отвечать нашим внукам и правнукам на вопрос, кому могли помешать телевидение и радио на крымскотатарском языке», – пишут ветераны.

Подробнее о закрытиии оппозиционного крымскотатарского телеканала ATR читайте в статье "Росбалта".