Posted 21 апреля 2015,, 05:41

Published 21 апреля 2015,, 05:41

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Фанаты пожаловались президенту, что хоккейный клуб "Амур" оказался на грани исчезновения

21 апреля 2015, 05:41

ХАБАРОВСК, 21 апреля. Болельщики хоккейной команды "Амур" написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину.

Фанаты просят главу государства обратить внимание на положение дел в клубе, "имеющем давнюю историю, которую можно считать настоящим достоянием Хабаровского края и всего Дальнего Востока". Они отмечают, что ранее обращались с подобным письмом к губернатору региона Вячеславу Шпорту, но это не изменило ситуацию.

По словам фанатов, ХК остался без финансовых гарантий участия в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) на будущий сезон. Попечительский совет из чиновников Хабаровского края не предпринимает по этому поводу никаких мер - до сих пор ни разу не собрался для обсуждения вопросов привлечения спонсоров, формирования бюджета, пишут авторы обращения.

"В последние годы, и в частности, в последнем сезоне КХЛ, над клубом нависла угроза исчезновения. Все события, происходящие сейчас вокруг клуба, направлены на разрушение хоккея как вида спорта в крае и лишение дальневосточников своего достояния", - говорится в письме.

По словам болельщиков, ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", являющаяся одним из учредителей клуба, не выполнила взятые на себя в начале сезона финансовые обязательства, оговоренные гарантийным письмо с ее стороны. Стали накапливаться долги по зарплате перед игроками и персоналом.

Клуб не освобожден от арендной платы в спорткомплексе "Платинум Арена", где проводит матчи, хотя поручение о проработке этого вопроса губернатор Шпорт дал почти год назад. Финансирование детского хоккея краевые власти планируют сократить.

Болельщики выразили недоумение по поводу отсутствия представителей властей региона и совета попечителей на выставочном "Матче Победы", посвященном 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. При этом, правительство Хабаровского края выступило одним из организаторов акции.

Ранее руководство хоккейного клуба отправило в отставку главного тренера Юкку Раутакорпи, старшего тренера Александра Баркова и тренера по физической подготовке Лаури Пааласмаа. "Одной из причин данной отставки стало неудовлетворительное выступление команды в прошедшем сезоне и невыполнение поставленной перед сезоном задачи по попаданию в плей-офф", — пояснили в пресс-центре ХК.

И.о. главного тренера на период весенних учебно-тренировочных сборов был назначен главный тренер молодежной хоккейной команды "Амурские тигры" Валерий Давлетшин.

Очередной сезон "Амур" завершил 24 февраля.