Posted 21 апреля 2015,, 08:07

Published 21 апреля 2015,, 08:07

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Арестован гендиректор ЗАО "ТМК", обвиняемый в невыплате зарплаты строителям космодрома

21 апреля 2015, 08:07
По требованию следователей взят под стражу генеральный директор ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" - подрядчика строительных работ на космодроме "Восточный" Игоря Нестеренко подозревают в мошенничестве и невыплате зарплат рабочим.

ВЛАДИВОСТОК, 21 апреля. По требованию следователей взят под стражу генеральный директор ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" - подрядчика строительных работ на космодроме "Восточный" Игоря Нестеренко подозревают в мошенничестве и невыплате зарплат рабочим, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

По версии следствия, с декабря 2014 года генеральный директор компании ЗАО "ТМК" из личной заинтересованности не выплатил зарплату 1 тыс. 121 сотруднику предприятия. Следователи считают, что у компании была возможность выплатить деньги работникам, однако Нестеренко распорядился перечислять деньги на другие нужды предприятия.

"На момент возбуждения уголовного дела общая сумма задолженности составила свыше 35 млн рублей", - сказала Римская.

Кроме того, по материалам УФСБ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело о хищении подозреваемым совместно с другими лицами денег, принадлежащих ЗАО "ТМК", в сумме 55 млн рублей.

Проведены обыски в офисах компании, в доме генерального директора, других лиц, в ходе которых изъяты электронные носители информации и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Также принимаются меры для получения информации об имуществе подозреваемого для решения вопроса о наложении на него ареста, сообщила Аврора Римская.

Ранее Генпрокуратура объявила предостережение исполняющему обязанности генерального директора ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" Виталию Леонову. По данным ведомства, работникам организации с января по март 2015 года не выплачивалась заработная плата, размер долга составил боле 111 млн рублей. "Существует вероятность невыплаты зарплаты и за апрель текущего года", — сообщили в ведомстве.