Posted 21 апреля 2015,, 09:06

Published 21 апреля 2015,, 09:06

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

СКР: Начальник пожарной части в Хакасии бездействовал во время удара стихии

21 апреля 2015, 09:06

АБАКАН, 21 апреля. В Забайкалье по подозрению в халатности задержан начальник отдела противопожарной службы Республики Хакасия по Ширинскому району Виктор Зенков, подтвердил во вторник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По версии следствия, Зенков, знавший о развитии пожаров и необходимости введения 3-го ранга их сложности, не выехал на место пожара, не организовал спасение людей и их имущества, не дал указание диспетчеру пожарной части об информировании центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения по Хакасии о ранге пожара и затребовании дополнительных сил для его ликвидации.

"Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Зенкова меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил Маркин.

Кроме того, по его словам, следствием будет дана оценка действиям руководителей противопожарной службы Хакасии, чиновников, ответственных за профилактику и обеспечение противопожарной безопасности.

"О неблагоприятной обстановке в создании системы обеспечения пожарной безопасности, основными элементами которой являются органы государственной власти и местного самоуправления, свидетельствуют местные жители. По их мнению, местные власти не приняли действенных мер по информированию и эвакуации населения, защите их имущества, даже зная о начале стихийного развития пожаров. Так, в Ширинском районе Республики Хакасия, где число жертв наиболее велико – 14 погибших людей и более 500 сгоревших домов, местные жители были оставлены один на один с бедой. Большинство из них о пожаре узнали лишь тогда, когда пламя подступило к домам", - рассказал Владимир Маркин.

По его словам, следствие также проверит эффективность использования бюджетных средств, выделенных на противопожарные мероприятия. "В текущем году бюджетом республики на эти цели предусмотрено 14 млн рублей. Однако вряд ли можно расценивать как эффективное расходование бюджетных средств в республике, государственный долг которой составляет 8,3 млрд рублей, если в минувшем году, например, на противопожарное обеспечение дома правительства было истребовано 400 тыс. рублей, а на приобретение мебели 7 млн рублей, а в 2013 году на ремонт двух этажей дома правительства – более 14 млн рублей, то есть больше, чем на противопожарные мероприятия для всей республики", - заметил представитель СКР.