Posted 21 апреля 2015,, 10:11

Published 21 апреля 2015,, 10:11

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Новосибирский "Фонд защиты прав потребителей" по своей воле вошел в реестр "иностранных агентов"

21 апреля 2015, 10:11

НОВОСИБИРСК, 21 апреля. Министерство юстиции РФ внесло новосибирскую организацию "Фонд защиты прав потребителей" в реестр "иностранных агентов".

Как рассказал Сиб.фм глава фонда Евгений Митрофанов, он сам подал документы на внесение в реестр. «Они вышли с проверкой к нам, и я понял, к чему дело клонится: мы третьи на очереди, первый был Институт развития прессы, второй Сибэкоцентр, у нас достойная компания. И я счел необходимым до начала проверки самостоятельно подать заявление, чтобы избежать штрафа в 400 тыс. рублей, как Сибэкоцентр», — рассказал Митрофанов.

По его словам, в фонд поступали средства из-за рубежа: в прошлом году он получил грант от американской неправительственной организации NED.

«Грант был направлен на раскрытие информации о коррупции, — объяснил Митрофанов. — В законе об иностранных агентах два условия: первое — это иностранное финансирование, а второе — это действия, направленные на изменение государственной политики. Я так предполагаю, что да, видимо, борьба с коррупцией не является государственной политикой российского государства, ну что ж... Значит, мы иностранные агенты».

Митрофанов заверил, что Фонд защиты прав потребителей продолжит свою работу и на его деятельность новый статус практически никак не повлияет. Организации придется один раз в год проводить аудит, появятся дополнительные формы отчетности.