Posted 21 апреля 2015,, 13:51

Published 21 апреля 2015,, 13:51

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

В Омской области сотрудница ФМС без проверок выдала гражданство РФ 16 иностранцам

21 апреля 2015, 13:51

ОМСК, 21 апреля. В Омской области сотрудницу миграционной службы подозревают в незаконном оформлении российского гражданства 16 иностранцам.

Как сообщили в прокуратуре региона, в 2014 году 16 иностранных граждан и лиц без гражданства обратились в УФМС для получения паспортов и гражданства РФ. Сотрудница территориального отдела ведомства небрежно отнеслась к своим обязанностям, не рассмотрела поступившие заявления в установленные законом сроки, не провела необходимые проверочные мероприятия, в том числе с привлечением иных правоохранительных органов. Кроме того, она не вынесла и не согласовала решения о приеме в гражданство в УФМС России по Омской области, представив заведомо ложные сведения о дате и регистрационном номере решений о принятии в гражданство. В результате эти 16 иностранцев получили гражданство РФ незаконно и без должных проверок.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 292.1 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом или государственным служащим своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации).

В настоящее время принимаются меры по изъятию у иностранцев незаконно полученных паспортов и рассмотрению их заявлений в установленном законом порядке.