Posted 22 апреля 2015,, 06:00

Published 22 апреля 2015,, 06:00

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

«Тархун» и «Байкал» могут стать жертвами борьбы с энергетиками

22 апреля 2015, 06:00

МОСКВА, 22 апреля. Безалкогольные газированные напитки в России оказались под давлением из-за разворачивающейся кампании по борьбе со слабоалкогольными энергетиками и коктейлями. К нескольким десяткам регионов, которые уже приняли законы, ограничивающие их продажу, в скором времени могут добавиться Мурманск, Новосибирск и ЕАО.

Во исполнение инициативы российского президента о запрете алкогольных коктейлей ряд регионов ограничил продажу энергетиков несовершеннолетним. Однако в некоторых регионах под запрет попали любимые многими «Кока-кола» и «Пепси-кола», а также знакомые с детства многим поколениям россиян «Байкал» и «Тархун». Этому способствуют формулировки законов, вводящие ограничения применительно к продукции, «содержащей до 9% этилового спирта, кофеин или другой тонизирующий компонент". К этой категории законодатели скопом отнесли все напитки, содержащие гуарану, матэ, женьшень, лимонник, элеутерококк, то есть - природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающие тонизирующее действие. Исходя из этого, купить газировку теперь кое-где можно лишь по предъявлении паспорта. В Волгоградской области подобный запрет действует уже свыше трех месяцев.

Как отмечает главный научный сотрудник НИИ питания профессор Константин Эллер, содержание кофеина в вышеупомянутых напитках менее 150 мг на литр, и они никак не попадают в категорию тонизирующих. По словам эксперта, "в газированные напитки типа "Кока-кола", "Пепси" или "Байкал" добавляют тонизирующие ингредиенты, но в более низкой концентрации, чем это предусмотрено российским законодательством для тонизирующих безалкогольных напитков, и эти компоненты играют роль дополнительного вкусового ингредиента». В кофе и чае, покупать которые несовершеннолетним не возбраняется, кофеина содержится гораздо больше.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 55 российской Конституции "применение ограничений розничной продажи и потребления безалкогольных тонизирующих напитков возможно лишь путем принятия федерального закона, а применение дополнительных ограничений на уровне законодательства субъектов РФ будет возможно при наличии соответствующего указания в федеральном законе", пояснили изданию "Утро.ru" в юридической компании Dentons.

Между тем, по данным СМИ, 2 апреля в Саратовской областной думе рассматривался вопрос, запрещать ли по «северной схеме» вместе с энергетиками «Кока-колу», «Байкал» и «Пепси-колу» с «Тархуном». Законопроект вернули на доработку, однако «председатель Саратовского общества трезвости и здоровья Наталья Королькова пожалела «Тархун». «Потеряем рабочие места», — с грустью отметила активист», - сообщает информационное агентство «Регнум».

По данным экс-министра финансов Алексея Кудрина, «Кока-кола» свыше 75% сырья закупает в РФ. Как подчеркивают СМИ, сейчас в компании работают 12 тысяч россиян. 130 тысяч - на предприятиях-партнерах. Кроме того, каждое рабочее место в системе Coca-Cola генерирует еще 6 рабочих мест в смежных областях (производство упаковки, транспортные услуги, реклама, маркетинг, розничная торговля, производство холодильного оборудования).

«Таким образом, заработков могут лишиться 72 тысячи граждан РФ, а если прибавить сюда часть персонала предприятий-партнеров, можно говорить о 150-200 тыс. новых безработных», - отмечает «Регнум».