Posted 24 апреля 2015,, 08:17

Published 24 апреля 2015,, 08:17

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

По факту взрыва и пожара в Орле планируют возбудить третье дело

24 апреля 2015, 08:17

ОРЕЛ, 24 апреля. Следователи планируют возбудить по факту взрыва и пожара в Орле третье уголовное дело по статье об уничтожении имущества.

Как сообщаил журналистам руководитель регионального СУ СК Сергей Сазин, следователи уже начали опрашивать людей, признавать их потерпевшими, передает newsorel.ru.

Ранее были возбуждены дела по статьям 218 УК РФ "Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий", позже возбудили дело по ст.293 (халатность).

По словам Сазина, следствие намерено дать оценку действиям МЧС, полиции и сотрудникам городской администрации, допустившим размещение склада пиротехники в жилом массиве.

В Орле создан оперативный штаб, который будет координировать межведомственное взаимодействие. В штаб вошли вице-губернатор Бударин, заместители начальников УФСБ, МЧС и УМВД, а также глава администрации Орла Михаил Берников. Возглавляет штаб сам Сазин.

На месте вчерашнего ЧП продолжает работать группа из 15 следователей.

По последним данным, при взрыве и пожаре погибли два человека, 21 пострадал, из них трое в тяжелом состоянии, есть дети. 13-летний ребенок получил акустическую травму. По неподтвержденной информации, дети из расположенного неподалеку детского сада до сих пор находятся в шоковом состоянии и не разговаривают. Местные журналисты проверяют эти сведения.