Posted 24 апреля 2015,, 09:58

Published 24 апреля 2015,, 09:58

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Кому выгодны «волнения рабочих» в Ярославле?

24 апреля 2015, 09:58
В Ярославле многолетний спор хозяйствующих субъектов вокруг предприятия «Арсенал-Коммерц» приобретает политическую окраску. Местные СМИ с начала апреля то и дело сообщают о «волнениях рабочих» на заводе.

В Ярославле многолетний спор хозяйствующих субъектов вокруг предприятия «Арсенал-Коммерц» приобретает политическую окраску.

Местные СМИ с начала апреля то и дело сообщают о «волнениях рабочих» на заводе «Арсенал-Коммерц». Инициированы обращения к губернатору области, в прокуратуру, в приемную президента РФ.

А 21 апреля на Советскую площадь Ярославля вышли более сотни работников предприятия, на котором идет процедура банкротства, с требованиями возобновить работу «Арсенал-Коммерц». Собравшиеся на площади подписали заявление на имя председателя областной думы. Местные коммунисты поддержали протестующих, стараясь придать их акции политический контекст.

Между тем, реальная ситуация с заводом выглядит так. В свое время под активы предприятия были взяты кредиты у крупных российских банков. После чего завод был объявлен банкротом. Имущество предприятия было частично растрачено, оставшееся – представляет собой конкурсную массу. Кредиторы обратились к закону. Чтобы предотвратить дальнейшее расхищение имущества завода, следователь из Москвы, который ведет уголовное дело, своим постановлением привлек к его охране специальное юридическое лицо – охранную фирму.

Именно этих охранников, представляющих интересы следствия, имел в виду председатель фракции КПРФ в облдуме Александр Воробьев, когда, оценивая ситуацию на заводе, упомянул даже рейдерские захваты на Украине. Между тем, на предприятии с проверкой побывала полиция Красноперекопского района города, которая не нашла в действиях сотрудников охранной фирмы ничего противозаконного.

После полицейских предприятие посетили другие визитеры – «неустановленные лица» в «балаклавах». Как сообщает издание «Аргументы недели», они избили охранников, отобрали у них мобильные телефоны и банковские карты. Угрожали расправиться с семьями тех, кто обратится в правоохранительные органы.

Кульминацией всей истории с предприятием стал выход на площадь протестующих.

Своего рода «маевка» буквально накануне 1 мая – это сильный аргумент, но областные власти, тем не менее, не поддаются на эмоции. Попытки бизнесменов использовать протестные настроения рабочих в своих корыстных целях – совсем не единичные случаи в новейшей российской истории. А в ситуации с заводом «Арсенал-Коммерц» кем-то была еще задействована и типичная криминальная схема «бандитского наезда».

Кроме того, не может не вызвать недоумения и тот факт, что к обращениям «трудящихся» в различные властные инстанции не было приложено ни одного документа – все эти заявления лишь голые эмоции. Поэтому власти области и не торопятся с решениями по ситуации с заводом, а тем более - с какими-либо конкретными действиями. Михаил Крупин, заместитель председателя правительства Ярославской области, выступая перед журналистами, заявил: «Это спор хозяйствующих субъектов, причем пятилетней давности. Два арбитражных суда, уголовное дело, рассматривается не один год».

Правительство, по словам Крупина, изучит материалы в месячный срок и даст рекомендации по недопущению или пресечению противоправных действий.