Posted 24 апреля 2015,, 10:13

Published 24 апреля 2015,, 10:13

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Мэрия Новосибирска запретила Монстрацию в центре из-за юбилея Победы

24 апреля 2015, 10:13

НОВОСИБИРСК, 24 апреля. Мэрия Новосибирска отказалась согласовать Монстрацию как культурное мероприятие. Организатору акции художнику Артему Лоскутову снова предложено перенести шествие на набережную, передает "Тайга.инфо".

В ответе чиновников мэрии говорится, что администрация города поддерживает Монстрацию, однако отмечается, что невозможно перекрыть движение по Красному проспекту после обеда 1 мая, поскольку дорога будет частично перекрыта утром ради акции профсоюзов.

«Дальнейшее ограничение движения по Красному проспекту от площади Калинина до площади Ленина, которое предполагает заявленное шествие, вызовет блокирование главной городской магистрали, что создаст дополнительные неудобства для граждан и вызовет сбои в нормальном функционировании общественного транспорта», — сказано в ответе департамента культуры.

Кроме того, чиновники призывают принять «во внимание исторический контекст нынешнего года проведения Монстрации». «А именно — празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», — уточняется в письме.

Ранее ветеранские организации потребовали от мэрии запретить Монстрацию. Годовщина победы «обязывает нас особенно бережно и трепетно относиться к восприятию общественных явлений ветеранами и людьми старшего поколения», считают в городской администрации. 23 апреля власти отказались согласовать шествие в формате «демонстрации».

Лоскутову предложено провести Монстрацию по набережной Оби. Организаторам Монстрации также предлагали присоединиться к первомайскому шествию профсоюзов.

Напомним, первомайские шествия с абсурдистскими и смешными лозунгами проходят в Новосибирске с 2004 года и за 11 лет стали неофициальной городской традицией. За организацию акции Лоскутов получил национальную премию в области современного искусства «Инновация», учрежденную Государственным центром современного искусства и Минкультуры РФ.