Posted 24 апреля 2015,, 12:26

Published 24 апреля 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Чеченское управление СКР возбудило дело против ставропольских силовиков

24 апреля 2015, 12:26

ГРОЗНЫЙ, 24 апреля. Следственное управление СКР по Чеченской Республике возбудило уголовное дело по итогам спорной спецоперации, которую провели ставропольские правоохранители в Грозном.

Как сообщили в МВД по Чечне, СКР возбудил дело по ст.286, ч. 3 УК РФ по факту превышения должностных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов, застрелившими Дадаева. На сайте чеченского управления СКР такой информации нет.

"Полицейскими Ставропольского края 19 апреля в Грозном проводилась спецоперация по задержанию Д.Дадаева. Задержание проводилось совместно с ВОГОиП МВД России в густонаселенном частном секторе Ленинского района с применением автоматического оружия. При этом ни о планировании, ни о проведении мероприятий не было уведомлено ни одно из подразделений Министерства внутренних дел по Чеченской Республике. МВД по Чеченской Республике официально сообщает о том, что не было поставлено в известность коллегами из Ставропольского края о проведении спецоперации в Грозном", - говорится в сообщении чеченской полиции.

Напомним, что в МВД России заявили о согласованности операции с местными органами МВД. Там назвали недопустимым заявление Рамзана Кадырова об "открытии огня на поражение" по сотрудникам силовых ведомств из других регионов, проводящих без ведома местных правоохранительных органов спецоперации в Чечне.

Как сообщает центральный главк полиции, 19 апреля полицейские из Ставропольского края прибыли в Чечню для задержания местного жителя, находящегося в розыске за стрельбу по гражданину в их крае. В соответствии с установленным МВД РФ порядком они обратились к своим коллегам в Управлении уголовного розыска МВД по Чечне и проинформировали их о цели своего визита. По данным МВД РФ, местные сыщики предложили свое содействие в проведении операции. В ходе задержания подозреваемый попытался скрыться на своем автомобиле, протаранив машину силовиков. После этого полицейские несколько раз выстрелили по автомобилю преступника, в результате чего он скончался. При последующем осмотре авто был обнаружен боевой пистолет.

Ранее глава ЧР Рамзан Кадыров разрешил сотрудникам правоохранительных органов республики открывать огонь на поражение по своим коллегами из других регионов, если они проводят на территории республики несогласованные операции. "Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться", — сказал Кадыров.