Posted 24 апреля 2015,, 13:43

Published 24 апреля 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

На оборонном заводе "Росатома" на Урале начались массовые увольнения

24 апреля 2015, 13:43

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 апреля. Более 200 работников оборонного завода "Росатома" "ЗЭП" в Новоуральске получили уведомления об увольнении, сообщает радиостанция "Свобода".

По словам рабочих, найти работу по специальности в маленьком закрытом городе невозможно, поскольку все они узкопрофильные специалисты. "У нас у всех узкопрофильные специальности. И они востребованы только на предприятии. Тем более столько мы проработали, чтобы вот так потерять квалификацию. Когда в округе нет работы, это да – это удар", – рассказала контролер цветной металлургии "Завода электрохимических преобразователей" Анна Петрова.

Руководство предприятия объясняет ситуацию нехваткой средств. В марте Новоуральский "ЗЭП" лишился военного заказа. Министерство обороны, один из основных заказчиков завода, сообщило, что не в состоянии платить по счетам. По данным местного профсоюза, коллектив может спасти только крупный займ оборонному ведомству.

На предприятии надеются, что госкорпорация "Росатом" и правительство пойдут на то, чтобы кредитовать заказ под гарантию того, что Минобороны выплатит деньги, заявил председатель профкома Уральского электрохимического комбината Борис Мельников.

Сотрудники, которые получили уведомления о сокращении с 15 мая, настроены бороться за свои рабочие места. Они уже написали письма во все структуры, в том числе и президенту Путину.