Posted 24 апреля 2015,, 14:32

Published 24 апреля 2015,, 14:32

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

В Волгоградской области вскрыли схему отчуждения муниципального имущества

24 апреля 2015, 14:32

ВОЛГОГРАД, 24 апреля. В Волгоградской области вскрыта преступная схема отчуждения муниципального имущества, сообщили в Следственном комитете.

Уголовное дело возбуждено против бывшего заместителя главы администрации Среднеахтубинского района, а также экс-директора муниципального рынка в Волгограде.

По данным следствия, в мае 2013 года директор рынка обратился в Среднеахтубинскую районную администрацию с просьбой разрешить ему размежевать землю, где расположены торговые места его предприятия. Спустя полгода опять по его просьбе муниципалитет изъял два вновь образованных участка площадью 451 и 40 кв.м якобы в связи с их неиспользованием. В дальнейшем заместитель главы администрации в нарушение норм действующего законодательства подписал два распоряжения о проведении торгов по продаже этой недвижимости. При этом чиновник знал, что отчуждение земель, на которых расположено муниципальное имущество, возможно лишь после включения этих объектов в план приватизации, который должен утверждаться соответствующим решением районной думы.

Победителем этих торгов стали единственные его участники, в том числе родственница директора рынка.