Posted 24 апреля 2015,, 17:38

Published 24 апреля 2015,, 17:38

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

В КБР перед майскими праздниками планировались теракты

24 апреля 2015, 17:38

НАЛЬЧИК, 24 апреля. В Кабардино-Балкарии (КБР) в апреле предотвращен ряд тяжких преступлений, в том числе теракты, которые могли быть совершены в предпраздничные дни. Об этом сообщил глава республики Юрий Коков на совместном заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в КБР.

Как сообщила пресс-служба руководителя региона, участники заседания обсудили, в частности, состояние оперативной обстановки и меры по обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также предпринимаемые органами исполнительной власти и органами местного самоуправления усилия по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

"Поступающая из различных источников информация, а также события последних месяцев свидетельствуют о реально существующих угрозах террористического и экстремистского характера, - заявил Коков, слова которого приводит пресс-служба. - По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), представители бандгрупп в Северо-Кавказском регионе, международных террористических организаций открыто высказывают намерения совершить резонансные теракты. Активизация миграционных потоков с территорий сопредельных государств также создает условия для проникновения в страну экстремистски настроенных лиц и членов радикальных националистических организаций. За последний месяц в результате упреждающих, точечных действий правоохранительных органов в КБР предотвращен ряд тяжких преступлений, которые могли быть совершены в предпраздничные дни".

Кроме того, глава КБР обратил особое внимание на необходимость реализации комплекса антитеррористических мер в столице республики, где пройдут военный парад, шествия, концерты и другие мероприятия, связанные с массовым пребыванием людей.