Posted 25 апреля 2015,, 04:29

Published 25 апреля 2015,, 04:29

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Кадыров попросил Бастрыкина объяснить отмену дела против ставропольского МВД

25 апреля 2015, 04:29
«Я полагаю, что руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего Джамбулата Дадаева и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек», - говорится в Instagram Кадырова. Глава республики «твердо убежден», что уголовное дело было возбуждено на законном основании.

ГРОЗНЫЙ, 25 апреля. Глава Чечни Рамзан Кадыров поинтересовался у руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в чем причина отмены уголовного дела, возбужденного в его регионе в отношении полицейских из Ставропольского края.

«Я полагаю, что руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек», - говорится в Instagram Кадырова.

Глава республики «твердо убежден», что уголовное дело было возбуждено на законном основании. «Возможно, что у Бастрыкина есть неизвестная родственникам, следователям информация, тогда ее нужно озвучить», - считает Кадыров.

«Жители ЧР спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни», - добавил он.

«Если участникам этого действа нужен был Дадаев, то следовало его заковать в наручники и увезти, а не вести прицельный огонь. Я уверен, что будет проведено независимое расследование и истина доведена до общественности, которая с возмущением говорит о явной попытке увести виновных от ответственности. Но отвечать придется!» - заявил чеченский лидер. От имени жителей республики он потребовал «соблюдения установленного самим же руководством МВД РФ порядок».

19 апреля сотрудники ставропольского МВД провели спецоперацию в Чечне, в ходе которой был убит местный житель Джамбулат Дадаев. Действия полицейских из соседнего региона вызвали недовольство Кадырова. Он заявил, что МВД Чечни не было проинформировано о готовящейся спецоперации, и разрешил республиканским силовикам применять оружие против "нарушителей закона".

24 апреля на сайте чеченского МВД появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских из Ставропольского края, которые проводили спецоперацию в Чечне. В этот же день Следственный комитет России постановление о возбуждении дела отменил.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в этой связи напомнил, что органы внутренних дел Чечни подчиняются МВД России. Комментировать спор Рамзана Кадырова с МВД России он не стал, отметив, что в Чечне была проведена спецоперация.

Подробнее о конфликте читайте здесь.