Posted 25 апреля 2015,, 10:57

Published 25 апреля 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Прокуратура Кубани отреагировала на рекламные танцы у мемориала "Малая земля" (видео)

25 апреля 2015, 10:57

КРАСНОДАР, 25 апреля. Прокуратура Краснодарского края начала проверку по факту появления видеоклипа, в котором группа девушек танцует тверк на фоне мемориала «Малая земля» в Новороссийске. Исполнительницам грозит административное наказание. В отношении девушек возбуждены дела по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), которые направлены для рассмотрения по существу в суд.

"В ходе проверки будет дана оценка действиям органов власти по соблюдению законодательства о сохранности памятников культурного наследия, об образовании, нравственном воспитании молодежи, а также действиям правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка", - отмечает ведомство.

Прокуратура Новороссийска внесла представление начальнику городского УМВД за необеспечение охраны мемориала-музея. Организованы проверки учебных заведений, в которых числятся танцовщицы из «школы танцев Арт Данс», по вопросам соблюдения федерального законодательства.

"По требованию прокуратуры органами полиции проводится процессуальная проверка на предмет наличия в действиях указанных лиц состава преступления, предусмотренного п. п. "а, б" ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения)", - говорится в сообщении.

Ролик попал в Сеть 23 апреля. На видео, которое должно было стать рекламой для набора в студию, ее ученицы танцуют современные танцы на фоне мемориала. «Если ты любишь танцы, то тебе к нам! Идет набор в группу по танцам направления Dancehall в студии Art dance», — говорится в клипе.