Posted 27 апреля 2015,, 09:11

Published 27 апреля 2015,, 09:11

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Приглашение мэру Новосибирска с просьбой посетить Монстрацию подписали более 5 тыс. человек.

27 апреля 2015, 09:11

НОВОСИБИРСК, 27 апреля. Приглашение мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой посетить Монстрацию подписали более 5 тыс. человек.

Как отмечает Тайга.инфо, ранее глава города заявил, что готов присоединиться к разрешенному властями шествию на набережной Оби, если обращение к нему в Интернете получит достаточную поддержку - 5 тыс. голосов. В результате в соответствующем обращении к мэру на сайте Change.org главу города пригласили присоединиться к шествию по Красному проспекту 1 мая.

Кроме того, мэрия попросила принять «во внимание исторический контекст нынешнего года проведения Монстрации». «А именно — празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», — уточняется в письме.

«Я написал им ответ с просьбой предоставить список мероприятий, с которыми у нас совпадают время и место, — рассказал Лоскутов. — Мне ответили, что ветераны трепетно относятся к 70-летию Победы. Это издевательство, а не коммуникация».

Организатор шествия в своем интервью для «Радио Свобода» добавил, что «люди, приходя на Монстрацию, вспоминают обо всем, что случилось с ними за год, выносят это на плакаты, осмысляют и высказывают свое отношение к этому»: «В Новосибирске за год случилось много интересных событий, в нашу жизнь, жизнь сибиряков, пришли так называемые православные активисты, произошел скандал с оперой "Тангейзер". Я видел, что на митинге "За свободу творчества" в поддержку этой оперы было много плакатов, которые были бы уместны на Монстрации».