Posted 27 апреля 2015,, 10:03

Published 27 апреля 2015,, 10:03

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

НАК: В Дагестане убит главарь «ауховской» банды, присягнувший ИГИЛ

27 апреля 2015, 10:03

МАХАЧКАЛА, 27 апреля. В Дагестане ликвидирован главарь «ауховской» банды, сообщили "Росбалту" в информцентре Национального антитеррористического комитета.

Как сообщили в НАК, в понедельник около 04:00 сотрудники ФСБ и МВД в селе Октябрьское под Хасавюртом предприняли попытку задержать участника незаконных вооруженных формирований. "При попытке задержания бандит оказал вооруженное сопротивление, открыв огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе последовавшего боеконтакта преступник был нейтрализован", - сообщили в информцентре.

Предварительно он опознан как Хасмагомед Чаранов, являвшийся главарем «ауховской» бандгруппы, присягнувший международной террористической организации ИГИЛ и находившийся в федеральном розыске.

По данным НАК, он причастен к организации и совершению ряда преступлений, в числе которых − многократные вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов и вымогательство крупных денежных сумм у предпринимателей.

На месте происшествия обнаружены две гранаты, автомат и значительное количество боеприпасов к нему. При осмотре дома Чаранова взрывотехники нашли самодельное взрывное устройство, созданное с использованием зарядов к гранатомету, тротиловой шашки, мобильного телефона и установленное на неизвлекаемость. При попытке перемещения СВУ за пределы жилого сектора оно сдетонировало. Пострадавших нет.