Posted 27 апреля 2015,, 12:15

Published 27 апреля 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

На стороне "Исламского государства" воюют двое жителей Кузбасса

27 апреля 2015, 12:15

КЕМЕРОВО, 27 апреля. В Кемеровской области возбуждены дела против двух предполагаемых участников деятельности организации "Исламское государство".

Как сообщили "Сибинфо" в управлении ФСБ по региону, жителям Белова и Прокопьевска инкриминируют участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства, в целях, противоречащих интересам России.

В ФСБ отмечают, что один из подозреваемых, проживавших в Белово, с июня прошлого года находится на территории Сирии и принимает участие в деятельности вооруженных формирований "Джамаат Сабри" и "Джамаат Абу Ханифы", входящих в "Исламское государство". Уголовное дело в отношении него было возбуждено в середине апреля.

Другой подозреваемый - 26-летний безработный житель Прокопьевска. По информации силовиков, он встал под флаги "Исламского государства" после идеологической и боевой подготовки и сейчас находится в составе одного из формирований на границе с Турцией. Дело в отношении него было открыто в феврале.

В ФСБ отметили, что выявить кузбассовцев, действующих в составе ИГ, удалось после отработки данных о выезде за границу законспирированной религиозно-экстремистской группы приверженцев радикального ислама.