Posted 28 апреля 2015,, 12:02

Published 28 апреля 2015,, 12:02

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Татарстанский коммунист требует проверить оперу из-за "параллелей между советским строем и нацизмом"

28 апреля 2015, 12:02

КАЗАНЬ, 28 апреля. Глава фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Хафиз Миргалимов требует от прокуратуры республики провести проверку спектакля «Джалиль» в казанском театре оперы и балета.

Как пишет «Коммерсант», коммунист считает, что в постановке проводятся некорректные сравнения между Сталиным и Гитлером, а также используется фашистская символика. «Это плевок в сторону многонационального народа России накануне праздника — 70–летия Великой Победы», — пишет Миргалимов прокурору. По его словам, в одной из сцен, где сопоставляются Иосиф Сталин и Адольф Гитлер, следует «прямая параллель между советским строем и нацизмом». Такие сравнения, по словам коммуниста, исходят от «бесконтрольного творчества художника» и «ведут к подрыву исторической роли» страны в Великой Отечественной войне.Также он указал, что в спектакле используется изображение свастики.

Ранее представители Госсовета уже обращались в министерство культуры республики по поводу оперы «Джалиль», но в ведомстве заявили, что сопоставление портретов Сталина и Гитлера является не прямым сравнением, а символом борьбы главных сил Второй мировой войны. В самом театре также подчеркивали, что о некорректном позиционировании исторических личностей не может быть и речи, передает "Лента.ru".

В центре сюжета оперы — татарский поэт Муса Джалиль, попавший в немецкий плен. Спектакль рассказывает о том, что случилось с героем, прежде чем он угодил в неволю, о боях, ранениях, допросах и пытках, которые ему пришлось пережить.